Советы воспитателя »

воспитателя

Роль родителей в приобщении

ребенка к чтению

Именно родители во многом определяют круг читательских и зрительских интересов дошкольников, поэтому необходимо расширять представления взрослых о детской литературе.

В прежние времена существовала традиция семейного чтения вслух: вечером вся семья собиралась за столом, кто-нибудь читал книгу, затем прочитанное обсуждалось. В некоторых семьях такая традиция сохранилась и сейчас, но, к сожалению, она уходит в прошлое. По силе эмоционального воздействия такое чтение несравнимо с чтением воспитателя.

v  Наполнить день ребенка потешками, прибаутками, уговорками, приговорками.

v  Введите ритуал чтения перед сном. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну.

v  Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или дома в плохую погоду. Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.

v  Не бойтесь читать детям «толстые» книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение с продолжением способствует развитию памяти и внимания, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с полюбившимися героями.

v  Обсудите с вашим ребенком прочитанную книгу:

·         Объясните перед чтением или во время чтения трудные слова,

·         Спроситепонравилось ли произведение и чем, что нового, интересного он узнал,

·        Попросите рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки, стихотворения,

·         Спросите, какие слова и выражения запомнились,

·         Предложите нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

«Ребенок в детском саду» №5/2012,

Методика и практика, И.Данилова «Дошкольник и книга»

Воспитатель, Трапезникова Т.Н

11.09.2012г.