Знакомство с первыми книжками »

Знакомство с первыми книжками

Чтобы книга стала другом

Когда малыш начинает сидеть с опорой или самостоятельно, многие заботливые родители спешат познакомить его с первой книгой, хотя малыша в этом возрасте, скорее всего, заинтересует не содержание книги, а сама книга как предмет. Он наверняка попробует её на вкус, попытается перевернуть страницы и оторвать кусочек. По этой причине первая книга должна быть выполнена из экологически чистого материала. Многие родители отдают предпочтение картонным книгам с жёсткими страницами, так как их трудно порвать. Такими могут быть книжки-малышки (маленького формата), книжки-раскладушки (раскладываются гармошкой), книжки-игрушки ( с вклеенными игрушками-пищалками). Очень удобны, хотя встречаются редко, клеенчатые книжки. С такой книгой можно купаться, её можно грызть и лизать, а потом с лёгкостью помыть.

Сегодня родителям предлагается большой выбор тематических книг, что существенно облегчает процесс обучения ребёнка. Например можно купить книги, помогающие научить ребёнка распознавать цвета, узнавать диких и домашних животных, учиться счету, различать транспортные средства, буквы, размер предметов, и многое другое. В картонном исполнении предлагается много книг современных авторов и классиков детской литературы ( например А.Барто, С.Маршака, К.Чуковского), а так же книг написанных на основе русского народного творчества.

Современные детские книги

Достоинством многих современных книг являются красочность и обилие иллюстраций, интересная идея в основе книги (особенно это касается книг-игрушек), крупный текст, в последующем облегчающий ребёнку чтение. К сожалению в этих книгах есть и недостатки. Во-первых, в книгах многих современных авторов встречаются бездарные литературные опусы. Поэтому советуем просматривать тексты перед тем, как сделать покупку. Самыми лучшими образцами русского языка являются проверенные временем произведения классиков детской литературы или произведения народного творчества ( сказки, стихи, потешки, пословицы, прибаутки, колыбельные песенки). Во-вторых, грустным фактом является художественная неграмотность некоторых современных иллюстраторов.

Итак, давайте подведём итоги. Хорошей книгой для малышей можно назвать ту, которая будет выполнена из экологически безопасных материалов, содержать хорошие иллюстрации, а так же грамотный и интересный текст.

Желаем вам и вашим деткам приятного совместного чтения!

Пожалуйста загляните в нашу Гостевую книгу Форум