Советы родителям по развитию зрительной памяти »

Советы родителям по развитию зрительной памяти

В отличие от остальных видов памяти, зрительная легко поддается тренировке. У дошкольников этот процесс происходит достаточно быстро – с помощью специальных игр, развивающих память.

Топ – хлоп

Эта игра хорошо развивает зрительную память и внимание. Ведущий (взрослый) называет предметы – стол, стул, кровать. Если предмет действительно находится в комнате (например, детской), ребёнок должен хлопнуть в ладоши и сказать «хлоп». Если предмета нет, малыш топает и говорит «топ». Можно играть в такую игру на детском празднике или на прогулке, можно описывать не только комнатную утварь – элементы обстановки театра, детской площадки, героев сказки, мультфильмов, любые группы слов, объединённых смысловой связью (одежда, обувь, овощи, фрукты и т.д.).

Дети шпионов

Малышу дается задание: как можно подробнее описать соседа, брата, приятеля – любого человека, с которым ребенок знаком. Нов в момент игры он не находится рядом. Следует припомнить как можно больше отличительных черт внешности и характера. Называть можно по одному признаку, по очереди. Проигрывает тот, кто не сможет вспомнить больше ничего об этом человеке.

Самый умный

Для игры понадобятся листы в крупную клетку. Несколько клеток заполняется простыми кружочками и крестиками, а если малыш уже знает цифры, то цифрами. Смысл игры заключается в том, чтобы игроки запомнили расположение отмеченных клеток после того, как им покажут лист на 30-40 секунд. Побеждают те игроки, которые как можно правильней зачеркнули клетки. По мере того как малыш взрослеет, количество зачеркнутых клеток увеличивается, цифры становятся двузначными. «Играть» можно и с разноцветными клетками.

38 попугаев

Один играющий чертит на земле или песке неровную линию около метра – двух. Второй, путешествуя по линии, повторяет её от конечной точки в другую сторону. Затем обе линии измеряются шагами «след в след». Затем игроки меняются. Если игроков больше двух, они чертят линии каждый в свою сторону. Выигрывает тот, чья длина будет максимально приближена к первой линии.

Полезно для памяти

1.       Цельнозерновые  продукты, орехи, семечки, сыр, жирные сорта рыбы, бобовые, гречневая крупа, фрукты и овощи.  Полезны некоторые виды растительных масел: оливковое, соевое, подсолнечное, арахисовое.

2.       Поливитаминно – минеральные препараты, витамин Е, рыбий жир.

3.       Физическая нагрузка, спорт.

4.       Ежедневные полчаса интенсивной физической нагрузки улучшают кровоснабжение мозга более чем на 24 часа и помогают крепко спать. Преривистый сон и недосыпание способствуют забывчивости.

Пожалуйста загляните в нашу Гостевую книгу Форум