пдд »

Родителям об основах безопасности жизнедеятельности

Прививая детям навыки поведения на улице, необходимо учитывать уровень физического и духовного развития ребенка. Вот такую консультацию мы предложили своим родителям на родительском собрании" САМЫЕ ВАЖНЫЕ ИГРЫ"
ЧТО МОГУТ ДЕТИ САМИ:
НАЧИНАЯ с 3-4 лет
-Отличить движущуюся машину от стоящей на месте. Он уверен что машина может остановиться мгновенно.
НАЧИНАЯ с 6 лет
- ребенок все еще имеет ограниченный угол зрения : боковое зрение развито не в полном объеме: видят половину того что видят взрослые
-умеют определять что движется быстрее: велосипед или машина
-внимание рассеяно, их больше привлечет мяч катящийся по проезжей части чем, машина.
НАЧИНАЯ с 7 лет
-уверенно определяют правую сторону от левой
-могут определить с какой стороны идет шум.
НАЧИНАЯ с 8 лет
-наполовину опытные пешеходы
-учатся понимать связь между величиной предмета. его удаленностью, и временем.
-развивают основные навыки езды на велосипеде, объезжают препятствия, делают крутые повороты.
-могут реагировать на отклик, то есть остановится мгновенно.
- могут мгновенно отказаться от начатого действия, то есть ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар.
-не могут до конца распознать опасные ситуации.
Соблюдение правил в автомобиле
-необходимо научить ребенка пристегиваться ремнями безопасности всегда и в любой машине, даже на короткие расстояния. Формировать привычку.
-занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую сторону заднего сиденья.
-водитель пример для ребенка. Будьте взаимовежливыми и пусть дети занимаются любимым делом в машине так вы сбережете нервы и предупредите опасные ситуации.
-чаще останавливайтесь, детям необходимо движение.
-прибегайте к альтарнативным способам передвижения:автобус, поезд. велосипед, ходьба пешком.
Рекомендации для родителей:
ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА :
-сразу выходя из подъезда обратите внимание на движение транспотра во дворе
-осмтритесь по сторонам
ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ТРОТУАРУ:
-придерживайтесь правой стороны.
- взрослый находится со стороны проезжей части ведя ребенка за руку.
-идя по тротуару внимательно следить за выездом со двора или с территории машины.
- не приучайте детей выходить на проезжую часть, возить санки и коляски только по тротуару.
-при движении группы детей идти в парах и слушать взрослого.
-ГОТОВЯСЬ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ:
-остановитесь, осмотритесь, есть ли машины на проезжей частиэ
-привлекайте внимание детей на обстановку на дороге.
- повторяйте движения и сопровождайте действия словами (поворот головы на право, остановка, поворот на лево.)
-не стойте на краю тротуара.
-обратите внимание детей на сигналы указателей поворотов мотоциклистов, велосипедистов, водителей.
-неоднократно покажите действие автомобиля по инерции, объясните как и почему так бывает.
-переходите только по пешеходному переходу или на перекрестках только по линии тротуара
-не выходите на дорогу из-за кустов или поворотов
-не бегите. Идите размеренно и быстро.
-убедитесь в что ребенок внимательно изучил обстановку и готов следовать маршруту.
-научите ребенка правилам посадки и высадке из общественного транспорта. Стоя на остановке будте вместе сдетьми не отпускайте далеко от тротуара.

Пожалуйста загляните в нашу Гостевую книгу   Форум