Дошкольное воспитание детей. Развитие детей раннего возраста. »

Дошкольное воспитание детей. Развитие детей раннего возраста.
Много родителей задают вопросы о том, как правильно воспитать своего ребенка. И даже не задумываются над тем, что ребенка нужно воспитывать с самого его рождения на свет. Но это так, самый главный период наступает тогда, когда ребенок начинает показывать свое «я». Это начинается с лет 3-4. Он говорит, что это он что-то сделал, что это он рассказал то и то и т.д. Вот бывает такое, что ребенок что-то сделал не так, как бы вам хотелось, и вы сразу же начинаете на его орать и объяснять, что так делать нельзя и все такое. А вы думаете, что то, что вы будете на него орать, что-то изменит? Да, может быть и изменит, но в большинстве случаев это только на первые поры. Если же дальше продолжать в этом же темпе, то ребенок, когда подрастет, будет совсем по-другому реагировать на ваши слова и будет делать все по своему. А вы, на это время, уже довольно таки сильно повредите его психику.

Вот у меня был такой случай, отец приходит с работы, и хотел что-то дома сделать, но не нашел гвоздей. Он спросил меня не видел их я. Я ответил, что нет. Ну прошла осень, прошла зима, наступила весна, и отец за домом увидел ржавчину. Как присмотрелся, а это гвозди. Он подошел ко мне, и спросил что это такое. Я ему ответил, что это я по забивал гвозди шапочку на шапочке, чтобы машинка не ездила по грязи. Он улыбнулся, и сказал, что давай немножко поправим твою дорожку, а то она не очень практичная. Хотя, в другом случае, он мог меня за это отлупить по полной программе, но не сделал этого. Ведь это не то чтобы несколько гвоздей было, а целых 3 килограмма. Итак, самое важное, что нужно усвоить, это если может у вас в городе есть какие-то развлекательные центры для молодежи, то водите туда своего ребенка, чтобы увидеть, к чему он больше всего склонен, что у него получается, а что нет. И тогда, когда он подрастет, вы не думая будете знать куда его дальше направить, в какой институт или колледж.

Развитие ребенка во многом зависит от воспитания. Есть родители, которые считают, что если бить ребенка, то ему лучше будет доходить. Это не так. Вы этим самым унижаете его. А если он вырастет и решит вам отомстить, что тогда? Вам будет приятно? Никогда и ни за что не бейте своего ребенка. Вы должны показывать ему пример, чтобы он его брал именно с вас и не с кого-то другого. Вы, как отец, особенно, должны показывать, какой на самом деле должен быть отец. Вы должны идти на работу с улыбкой и радостью, и в таком же состоянии приходить с нее, чтобы уделить время своему ребенку. Ведь воспитание ребенка – это прежде всего терпение. От того, как вы воспитаете своего ребенка, зависит его будущее в этом огромном мире. Так что нужно к этому относиться очень таки позитивно и тщательно. Кто же, как не вы выведет его в мир? Вот если взять маленькую гуську, она только вылупилась, обсохла и сразу же идет на воду. А сколько нужно времени, чтобы ребенок стал на ноги и знал свое место в этом мире? С человека можно слепить кого угодно, даже животное. Как говорят, с волками жить, по волчье выть. Так оно и есть. А с животного человека никогда не сделаешь. Оно есть такое, какое есть. К чему я веду? А все к тому, чтобы вы внимательно присматривали за своим ребенком, что его интересует, что у него получается. Потом же, если у него что-то не получается, не нужно говорить ему, что он неудачник, глупый и т.д., а то у него будет комплекс неполноценности. А это довольно таки не хорошо. Дальше он не будет ни за что браться и ничего не будет делать, ведь зачем ему это делать, или зачем пробовать что-то делать, если он неудачник и т.д.? А незачем Постарайтесь дать своему ребенку все то, чего не дали вам ваши родители. Особенно дети нуждаются в любви и ласки.. нужно уделять внимание, а не говорить, что так и так, сегодня нету времени, я устал после работы, хочу отдохнуть и т.д. Какой тогда пример вы даете своему ребенку? Чтобы он также воспитывал своих детей?
           Дети – это самое святое, что у нас есть. Только не все это понимают. Ребенок будет терпеть все, что вы с ним будете делать: кричать, бить, обзывать, но в конце то концов пузырек его злости лопнет, и что тогда? К чему все это? Явно не к добру. Можно говорить много на эту тему, но самое главное: заставлять его к любой работе, если не получается, то помочь ему, если же получиться, то где-то что-то поправить, если что-то немножко не так. В каком бы вы не были состоянии, все равно найдите несколько минут, чтобы уделить ребенку. Любите его и давайте ему все то, что нужно ему для его совершенствования. Общайтесь с ним чем почаще, и на разные темы. Объясняйте ему то, что он не знает, или не понимает, или же хочет услышать от вас ответ на какой-то вопрос. Ведь, что посеешь – то и пожнешь. И если вы с самого детства наставите его на правильный путь, то в будущем будет от вашего ребенка вам отдача. Он будет заботиться о вас, так же как и вы заботились о нем несколько десятков лет назад. А это очень таки приятно. Ведь цениться тот труд, который сделан потом и кровью, а в воспитании детей – еще и терпением.

Пожалуйста загляните в нашу Гостевую книгу  Форум